Йога в комфорте

Йога в комфорте

Из всех йог Хатха йога наиболее хорошо сохранилась до наших дней. Хатха йога это йога статических упражнений: мы принимаем те или иные позы (асаны) и выдерживаем их. Асаны являются по-настоящему панацеей для решения каких-то физических проблем, для усиления интеллектуальной мощи, для улучшения жизненного состояния, здоровья, радости и счастья. В настоящее время Хатха йога это множество поз, по-разному исчисляют их количество иногда в пределах сотни, иногда в пределах тысячи.

Здесь нет никакого противоречия, потому что все позы Хатха йоги в конечном итоге укрепляют организм и устраняют все недоработки таким образом, чтобы он, в конце концов, выработал умение сидеть неподвижно в позе с прямым позвоночником так, чтобы ничего не мешало. Здесь ключевой момент это позвоночник, поэтому в некоторых школах йоги говорят, что позвоночник это ось, вокруг которой вращаются все асаны. Столько, сколько существует на свете живых существ разного вида, столько существует поз в хатха йоге. Как утверждают древние трактаты по йоге, если человек практикует асаны, то со временем он сжигает всю свою отрицательную карму и приобретает положительную.

Если вы только начинаете заниматься хатха йогой, продолжительность занятий может составлять от сорока минут до часа, в зависимости от ваших возможностей. Человек, прежде чем достичь тела человека, проходит череду жизней в телах животных. За время эволюции он проживает миллионы и миллионы жизней в телах животных прежде, чем заслужит счастья родиться в теле человека. Йога знает метод, как в течении одной человеческой жизни исправить многие недоработки, накопленные в течение миллионов жизней в теле животного.

Этот метод называется Асаны. Так говорит йога школы традиции Анандасвами. Выполняя асаны, человек устраняет все загрязнения, семена болезней и прочие отпечатки, которые долго накапливались в телах. Выполняя асаны, человек сначала нейтрализует негативные тенденции.

То есть, пока он занимается хатха йогой, болезни уходят на второй план. Но как только перестает заниматься они возвращаются. На следующем этапе практик перестраивается полностью весь организм. Тело становится совершенным.

И даже если он впоследствии нерегулярно занимается йогой, организм не скатывается обратно. Достижение сиддхи в асане (положительное качество от асаны) продолжаете ли вы заниматься йогой или нет пребывает с вами всегда. Выполняя асаны, вы не только очистите тело и перестроите его, но и поймете закон подобного в подобном, который гласит: для хатха-йогина вся Вселенная его тело, а его тело является телом Вселенной. Меняя свое тело, вы меняете Вселенную.

А производя изменения во Вселенной, вы меняете свое тело. И нет разницы внутри тела или снаружи. Практикуйте хатха йогу каждый день. Желательно в одном месте и в одно и то же время.

Если не можете сделать все упражнения группы, сделайте, которые можете. Если не можете сделать обычное время по продолжительности, сделайте столько, сколько можете. Если нет условий и для этого, хотя бы подумайте о том, что должны были сделать. Если забыли и подумать, сделайте это на следующий день.

Хорошее самочувствие, устойчивость разума, красота тела, приятный цвет лица, сильное пищеварение, способность оставаться неподвижным, способность фиксировать взгляд на предмете, отсутствие умственной болтовни, первые проявления сверхспособностей, хорошее самочувствие, радостные ощущения, глубокие таинственные сны, повышенная сексуальность это знаки, показывающие успех в хатха йоге. Какое бы вы упражнение не делали, внутренние ощущения и здравый смысл должны быть главными вашими советчиками. И если они говорят, что нагрузку надо снизить снижайте, если нужно увеличить увеличивайте. Перед началом практики сядьте прямо, успокойте свой разум и пожелайте счастья всем живым существам во Вселенной.

Затем, подумайте обо всех учителях йоги и попросите у них защиты и помощи в овладении йогой. Подумайте о запредельном Абсолюте. После чего приступайте к практике. По материаламP