Хатха йога и ее разновидности

Хатха йога и ее разновидности

Меня всегда интересовало такое направление, как йога. Однако недавно услышала, что существует несколько разновидностей данного направления, решила поискать информацию об этом, поскольку планирую все же приняться за йогу, наконец, а тут, знаете ли, важно знать истоки и понимать, с чего лучше начать. Итак, как оказалалось, хатха-йога это начальная ступень йоги. Именно с помощью нее происходит освоение всех упражнений, без которых невозможно осуществлять более тонкие практики.

Этим легко объясняется тот факт, что именно хатха-йога получила широкое распространение в Европе и России. Занятия в большей степени направлены на поддержание физической формы. Дыхательные упражнения и медитации являются фоном, позволяющим настроиться на нужный лад, сконцентрироваться. Тем не менее, хатха-йога действительно способна принести душевное равновесие.

Ведь конечная цель любой традиционной практики йоги духовная самореализация. На сегодняшний день существует ряд наиболее известных школ хатха-йоги, каждая из которых отличается от остальных своим стилем. В западных странах наиболее известны Аштанга-Виньяса йога и йога Айенгара. Самой популярной разновидностью хатха-йоги является йога Айенгара.

Свое распространение она получила за счет наибольшей адаптированности для европейцев. Ключевой момент в занятиях правильное положение тела. То есть учат непосредственно тому, как правильно стоять, какие части тела и как напрягать и расслаблять. Айенгар придумал целый ряд приспособлений (бруски, ремни, валики, одеяла), позволяющих осваивать сложные положения без риска для здоровья.

Грамотное использование этих вспомогательных материалов обеспечивает опору, необходимое вытяжение и расслабление. Человек принимает правильное положение тела, не испытывая дискомфорта. Кроме того, появляется возможность запомнить ощущения, которые должны возникать при выполнении того или иного упражнения. По мере освоения поз использование вспомогательных материалов сводится к минимуму и остается только в тех упражнениях, где подразумевается расслабление или пассивное выполнение.

Упражнения в йоге Айенгара строятся по принципу от простого к сложному. Постепенное освоение поз не только помогает развиться силе, гибкости и выносливости, но и способствуют достижению большей сосредоточенности при выполнении. Это применяется не только в отношении практики в целом, но и в рамках каждого конкретного занятия. Аштанга-Виньяса йога самая мощная система хатха-йоги.

Ее отличие от йоги Айенгара в том, что все упражнения выполняются в динамике. Каждая поза фиксируется на время от 20 секунд до 2 минут, затем переходит в следующую. Это позволяет активизировать все обменные процессы в организме. Основу упражнений составляют шесть комплексов, которые постепенно усложняются.

Длительность выполнения каждого из них составляет 1,5 4 часа. Но даже в самом простом комплексе содержаться позы, которые рекомендуется осваивать только черед год-два после начала занятий. У новичков просто не хватит физической подготовки и гибкости. К тому же, в Аштанге нет возможности следить за правильностью выполнения каждого упражнения, а неправильное выполнение легко может привести к травме.

Так что начинать лучше все равно с йоги Айенгара. Еще одной отличительной особенностью Аштанга-Виньяса йоги является большое внимание к дыхательным упражнениям и концентрации внимания на определенных частях тела. Конечно, хатха-йога не ограничивается этими школами. Например, в школе Брахмачари позы тоже удерживаются длительное время, как и в йоге Айенгара.

Отличие заключается в использовании динамических упражнений (быстрые вращения руками и ногами), с целью разогреть тело для последующих поз. Но главное отличие в том, что эта школа йоги направлена на очищение: промывание носоглотки водой, заглатывание бинта для очищения пищевода и т. п. А в Бихарской школе йоги (Школа Сарасвати) акцент делается непосредственно на йоготерапию и работу по медитативным и тантрическим системам.

Однако редкий современный человек ставит перед собой подобные цели. Хатха-йога используется в основном для поддержания физического здоровья и получения жизненной энергии. Более того, сейчас многие из современных школ йоги упрощают практику, что делает их доступным каждому. Хотя, на самом деле, это не является правильным.

Выбирая занятия, все-таки стоит помнить о том, что главный плюс йоги в многовековой традиции и в стремлении расти физически и духовно. В противном случае, йога становится просто модной гимнастикой.