Ощущение радости жизни

Ощущение радости жизни

Хатха-йога — это древнейшая индийская система упражнений для приведения и поддержания тела и ума в безупречном состоянии. Занятия хатха-йогой рекомендуются всем возврастам без исключения (в меру своих потребностей и возможностей). 1. Следование правилам йогического образа жизни: яме (йогической этике) и нияме (йогической культуре).

2. Выполнение асан (статических поз) и виньяс (динамических связок-переходов между асанами). Асаны и виньясы развивают гибкость и выносливость, стимулируют работу внутренних органов, оказывая на них массирующее воздействие. 3.

Применение шаткарм (методов очищения внешних и внутренних органов тела). 4. Соблюдение йогической диеты (обязателен постепенный, но полный отказ от приема в пищу яиц и яичной продукции, а также плоти животных: от морских моллюсков, рыб и т. п.

до млекопитающих). Рацион практикующего йогу включает растительную пищу и молочные продукты и составляется с учетом индивидуальной пракрити (аюрведической конституции). 5. Освоение бандх (физиологических замков в теле), мудр (расположений кистей рук и др.

частей тела, ритуальных жестов), пранаям (дыхательных техник) и крий (физических упражнений и манипуляций с частями тела с использованием бандх, пранаям и т. д. ). 6.

Работа с поэтапным освобождением сознания посредством пратьяхары (отвлечения от чувственного восприятия, отключения органов чувств и отделения чувств от ума), дхараны (концентрации на определенном объекте), дхьяны (созерцания) и самадхи (сосредоточения и полного освобождения сознания). Результаты и эффекты, получаемые от практики хатха-йоги: 1. Предотвращение болезней тела и ума и избавление от большого числа таковых. 2.

Повышение стрессоустойчивости, избегание состояний уныния, депрессии, раздраженности и гнева. 3. Улучшение качества жизни, мобильности, креативности, принятия правильных и здравых решений. 4.

Самодисциплинирование, заострение ума и улучшение памяти и концентрации. 5. Раскрытие новых способностей и граней таланта, а также развитие сверхспособностей. 6.

Ощущение радости жизни.