Хатха-йога это система древних индийских

Хатха-йога это система древних индийских

Хатха-йога это система древних индийских йогов, с нее начинается путь познания собственных возможностей и самого себя. Этот тип йоги считается начальной ступенью для практикующих, он научит контролировать свои возможности, управлять внутренними энергиями и привнести в жизнь гармонию. Многие слышали об учениях Инь и Ян их называют пассивными и активными потоками энергии. Ха означает в переводе с санскрита энергия активная, в то время как Тха — пассивная.

Ха и Тха два противоположных по качеству изначальных потока энергии, которые, взаимодействуя между собой, создают все многообразие проявленного бытия. Йога переводится как единство, союз, единение, обуздание, сдерживание, управление, упорядочивание, контроль. Таким образом, хатха-йога считается союзом двух энергий, которые находятся в состоянии равновесия. Название этой йоги говорит и о главной цели: научить практикующего человека совмещать в себе активную и пассивную энергию, достигать внутреннего баланса.

Это не только динамичные упражнения на поддержание физической формы, но и созерцание, которое учит расслаблению и спокойствию. Приступая к практике Асаны (позы) доступны каждому, в переводе с санскрита асан — простой. Каждая поза направлена на достижение определенного эффекта, в совокупности комплекс позволяет научиться управлять собственным организмом и достигнуть серьезных результатов в самопознании. Система хатха-йога направлена на регулирования дыхания, восстановление функций процессов в организме, тренировку и закалку человеческого тела.

Человек достигает равновесия внутреннего здоровья и физического. Тем, кто стоит на начальной ступени практики, не стоит сразу пытаться делать в точности все асаны и пранаямы, если физические возможности ему это не позволяют. Хатха-йоге чужды дух соперничества и превосходство, это не соревнования, а упражнения, направленные на укрепление внутреннего равновесия и физических возможностей. Здесь приветствуются самодисциплина, упорство, стремление к душевному равновесию.

Занятия должны быть регулярными, но, ни к чему совершать насилие над организмом и требовать невозможного. После того, как вы освоите хатха-йогу, вы перейдете на заведомо новый уровень раджа-йогу, где будете учиться управлять и дисциплинировать собственный ум и сознание. Занятия ведут:,Владислав Колесников Также Вам могут быть интересны: